Senioren-Einkaufsbus-Lohfelden

Kostenlose, bedarfsorientierte Fahrten für nicht mobile Lohfeldener Seniorinnen und Senioren ab 70 Jahren

Der Senioren-Einkaufsbus Lohfelden fährt immer donnerstags nach festem Fahrplan.

Dieser Fahrdienst ist ein ehrenamtliches Angebot des Seniorenbeirats Lohfelden. Ältere, nicht mobilisierte Bürgerinnen und Bürger sollen einkaufen, nebenbei Wege erledigen und miteinander kommunizieren können.

Die Busfahrer sind ehrenamtliche Lohfeldener Bürger.

 

Informationen und Fahrplan
 

Hinfahrt

09:30 Uhr      Offizielle Bushaltestelle „Bürgerhaus“
09:35 Uhr      Netto-Markt Kasseler Straße
09:40 Uhr      Kurt Schumacher Str./Schillerstr.
09:42 Uhr      Hinter d. Höfen/Sollingstr., evtl. Steinweg
09:43 Uhr      Welleröder Str. Ecke Vollmarshäuser Str.
09:44 Uhr      Vollmarshäuser Str. Friedhofsweg
09:47 Uhr      Herchenbach, Grüne Mitte
10.00 Uhr      Vorsterstraße/Stichelweg
10:03 Uhr      Bachstraße
10:07 Uhr      Talstraße/Bergstraße
10.10 Uhr      Poststraße Edeka/Glascontainer
10:13 Uhr      Karlsbader Str./Ecke Breslauer Str.
10:16 Uhr      Hauptstraße/Aldi Parkplatz
10:23 Uhr      Elisabeth-Selbert-Str./Tegut
10:26 Uhr      Am Hammelsberg 4
10:30 Uhr      Offizielle Bushaltestelle „Bürgerhaus“
10:40 Uhr      Netto-Markt Kasseler Straße

 

Rückfahrt
11:00 Uhr      Netto-Markt Kasseler Straße
11:05 Uhr      Offizielle Bushaltestelle „Bürgerhaus“
11:10 Uhr      Am Hammelsberg 4
11:12 Uhr      Elisabeth-Selbert-Str./Tegut
11:24 Uhr      Hauptstraße/Aldi Parkplatz
11:27 Uhr      Karlsbader Str./Ecke Breslauer Str.
11:40 Uhr      Poststraße Edeka/Glascontainer
11:43 Uhr      Talstraße/Bergstraße
11:46 Uhr      Bachstraße
11:49 Uhr      Vorsterstraße/Stichelweg
11:52 Uhr      Herchenbach, Grüne Mitte
11:57 Uhr      Vollmarshäuser Str. Friedhofsweg
12:03 Uhr      Hinter d. Höfen/Sollingstraße, evtl. Steinweg
12:06 Uhr      Schillerstraße
12:10 Uhr      Netto-Markt Kasseler Straße
12:12 Uhr      Offizielle Bushaltestelle „Bürgerhaus“ (b.Bed.)
                     Am Hammelsberg (b. Bed.)
                     Elisabeth-Selbert-Str./Tegut (b.Bed.)

 

Die Inanspruchnahme ist auf eigene Gefahr. Der aktuelle Fahrplan, enthält keinen Rechtsanspruch auf  Einhaltung der Fahrzeiten. Zeitverzögerungen können auftreten.

ACHTUNG: ALLE MITFAHRENDEN WERDEN MIT IHREN EINKÄUFEN BIS NACH HAUSE GEBRACHT !

Organisation:
Seniorenbeirat der Gemeinde Lohfelden
Geschäftsstelle im Rathaus, Katharina Schaub
Lange Straße 20
34253 Lohfelden
Telefon: 0561/51102-75

 

Rathaus
Hessenfinder
Wirtschaft
Bauen und Wohnen
Gemeindeplan/Info
Notdienst
Lohfelden Erleben
Vereine und Freizeit
Kinder und Jugend
Senioren
Zukunft
Termine